Испытание силовых кабельных линий напряжением до 10 кВ

Существующие сегодня нормы потребления электроэнергии, существующие мощные устройства и оборудование могут потребовать использования силовых кабелей, способных выдержать большую нагрузку. Подобный кабель является весьма дорогостоящим, его монтаж, укладку стоит доверить специалистам. Но даже качественно выполненные работы не гарантируют, что кабель будет работать должным образом, в заданном температурном режиме и будет способен поддерживать работоспособность устройств, к нему подключенных. Если в нем есть дефект, или он был поврежден в процессе монтажа и укладки – то потребуется устранить ее, и начинать все работы заново. Во время эксплуатации кабельных линий в обязательном порядке проводятся испытания для выявления мест повреждений и общей оценки их состояния. Кроме того, еще в процессе монтажа необходимо провести проверку качества используемых кабелей, их соединений и правильность выполненной сборки. Испытания силовых кабельных линий должны выполняться в нормальных условиях окружающей среды, которые соответствуют относительной влажности не более 90% и температуре воздуха в пределах -30 +40 градусов.

Какие типы кабелей можно проверить

Сегодня моно проверить любые типы кабелей. Испытания силовых кабельных линий 10 кв, или более слабых, одножильных или многожильных, можно без всяких проблем заказать в нашей компании. Доступно и испытание кабеля 6 кв.

Опытные специалисты смогут провести диагностику и проверку, найти повреждения изоляции, или идентифицировать любой другой тип поломки. Более того, с помощью специалистов и их оборудования заказчик сможет точно установить проблемный участок кабеля, что позволит быстро и дешево устранить проблему.

Как проверить кабель

Испытания силовых кабелей помогут выполнить сотрудники Электроизмерительная лаборатория МУП «Бобровская горэлектросеть» . Эта процедура является несложной для профессионалов, может быть проведена в короткие сроки. Кроме того, в процессе испытаний можно:

  • выявить все имеющиеся неисправности;
  • устранить их, без необходимости выкапывать или демонтировать кабель;
  • можно проверить возможности и характеристики кабеля, как в номинальном режиме, так и с повышенной нагрузкой.

Методы, применяемые при испытаниях силовых кабелей и линий

Существуют два основных способа, позволяющие выявить местонахождение поврежденных частей кабельных линий:

1. Для определения явных нарушений и дефектов в силовых кабельных линиях используют мегомметр, с помощью которого определяют сопротивление изоляции кабеля. Это позволяет выявить такие повреждения, как обрыв жил кабеля, замыкание или недочеты, допущенные при проведении ремонта. Кроме того, необходимые данные можно получить путем осмотра концевых разделок кабеля.
2. Для более точного выявления состояния кабеля используют метод испытания кабелей силовых повышением напряжения. Предварительно замеряется сопротивление изоляции в нормальных условиях. В случае если имеется нарушение изоляции, повторные замеры после выполнения испытаний, покажут изменение в величине сопротивления. На основании полученных данных определяется местоположение пробоя и выбирается метод исправления обнаруженного дефекта.

Услуга испытания силовых кабелей от электроизмерительной лаборатории МУП «Бобровская горэлектросеть» 

  1. Мы проводим не только непосредственные испытания, проверки, но и находим поломки, можем предложить их устранение.
  2. Наши специалисты обладают достаточным опытом, используют современные инструменты и оборудование, что позволяет им получать точные показания и значения в самые сжатые сроки.
  3. Мы оперативно выезжаем на вызов, способны предложить не только высокую скорость работ, но и высокое качество.
  4. Наши услуги отличаются доступными, низкими ценами, которые будут актуальны для владельца любого предприятия.

Стоит напомнить, что испытание силового кабеля 10 кв, или даже с меньшей мощностью, должны выполнять только специалисты. Штатный электрик чаще всего не располагает необходимыми знаниями, а главное – опытом и оборудованием, необходимым для выполнения подобных работ.

Помимо этого, проверка кабеля является делом опасным и только люди, специально подготовленные к испытаниям силовых кабельных линий, могут эффективно справиться с подобной работой, а главное – без риска получить травму. Проведение испытаний кабельных линий – это мера безопасности, соблюдения которой требуют и государственные инстанции.

Наши услуги