Испытания БКТП и БКРТП

Блочный комплектный трансформаторный пункт (БКТП) или с распределительным пунктом, такой как БКРТП, наиболее востребован для электроснабжения жилых городских районов или для загородных коттеджных поселков.

Для удаленных от городской черты промышленных объектов более всего характерно использование КТПН или КРУН в едином металлическом корпусе. Одно или двухтрансформаторные БКТП в бетонном корпусе представляют больший интерес для города. Их внешний вид гармонирует с общим архитектурным ансамблем современного микрорайона.

Несколько отдельных блоков позволяют оптимизировать сборку объекта на месте работы. С помощью подобной конструкции под единой крышей помещается понижающий трансформатор и распределительный пункт.

Общие требования к испытаниям БКРТП и БКТП аналогичны с испытанием КРУН и имеют много общего. Главное отличие заключается в комплектации высоковольтным оборудованием.

Перечень оборудования БКРТП, которое необходимо испытать перед установкой и вводом в эксплуатацию

Проверка и высоковольтные испытания силового оборудования – обязательные мероприятия, необходимые перед вводом БКРТП или БКТП в эксплуатацию.

Перед началом испытания производится осмотр оборудования БКРТП или БКТП, соответствие оборудования паспортным данным и электрическим схемам.

  1. Высоковольтный выключатель – некоторые модели БКТП комплектуются элегазовыми моноблоками, изготовленными фирмой АВВ, Schneider Electric, поэтому испытание производится с учетом требований к элегазовым моделям коммутационных аппаратов;
  2. Проверка компактных камер КСО с использованием стандартных выключателей нагрузки типа ВНР/ВНА, предохранителей ВН и НН;
  3. Проверка вводных и секционных ячеек;
  4. Высоковольтные испытания силового понижающего трансформатора (в зависимости от конструкции он может быть с монолитной сухой изоляцией или маслонаполненный);
  5. Испытания отходящего к потребителю высоковольтного кабеля;
  6. Испытания БКРТП и БКТП включают в свой состав проверку системы коммерческого учета со стороны ВН;
  7. Со стороны низкого напряжения, по требованию заказчика осуществляется прогрузка автоматических выключателей 0,4 кВ, проверка срабатывания тепловых и электромагнитных расцепителей или проверка соответствия предохранителей фидерных рубильников своим номиналам;
  8. Проверка и испытания сборных фазных шин, шин REN и N низкого напряжения;
  9. В обязательном порядке осуществляется проверка заданного алгоритма действия автоматического ввода резерва (АВР);
  10. В некоторых моделях БКТП предусматривается наличие третьего ввода от ДЭС, поэтому производится проверка схемы управления АВР для включения ввода ДЭС;
  11. Перед пуском электроустановки в работу выполняют замер сопротивления изоляции и заземления.

Завершив все испытания и измерения специалист электролаборатории МУП «Бобровская горэлектросеть» , выполняющий обязанности ответственного руководителя работ подготавливает отчетную документацию и дает заключение с рекомендациями по эксплуатации электроустановки. После этого электроустановку ставят под напряжение и включают нагрузку.

Порядок ввода БКРТП производится после проведения всех испытательных мероприятий, проверок и замеров в соответствии с инструкциями по переключениям в электроустановках.

Наши услуги