Тепловизионное обследование зданий и сооружений

Что такое тепловизионное обследование

Тепловизионное обследование (или тепловой метод неразрушающего контроля) представляет собой эффективный и современный способ выявления скрытых дефектов здания, сооружений или электрооборудования.

Тепловизионная съемка и диагностика зданий методом неразрушающего контроля доступна абсолютно всем – подобное актуально и для жилых помещений, и для крупных, мелких промышленных или коммерческих объектов.

Преимущества обследования тепловизором

Проверка тепловизором покажет утечки тепла, дефекты мотнажа, проблемы теплоизолирующих материалов и многое другое.

При тепловизионной диагностике или съемке не потребуется использовать очень дорогостоящее оборудование, ломать или демонтировать конструкции и, самое главное, не придется тратить огромные деньги на проведение исследований. 

Обследование тепловизором не могут провести штатные электрики предприятия, в силу отсутствия знаний, опыта и необходимого оборудования.

Услуги тепловизионного обследования должны предоставлять только специалисты, которые быстро и качественно проведут съемку и диагностику, предоставят результаты и отчеты.

    МУП «Бобровская горэлектросеть» предлагает услуги тепловизионного обследования:
Тепловизионное обследование зданий и сооружений различной сложности и конструкции (коттеджи, частные дома, предприятия, фабрики, многоэтажные дома)
Тепловизионное обследование электрооборудования (быстрый подробный тепловизионный контроль и диагностика без выключения оборудования)
Поиск утечек воды (в скрытых трубопроводах (обследование тепловизором, глубинным влагомером, акустическим течеискателем)
Термографическая съемка (поиск утечек тепла, выявление зон намокания)
Измерение термического сопростивления (стен, потолка, пола, окон, дверей, сопоставление с нормами СНиП)
Измерение тепловых потоков (через ограждающие конструкции)
Прогноз температур, тепловых потерь, зон намокания на зиму (оценка необходимой отопительной мощности)

Стоимость обследования тепловизором зданий

Обязательно следует указать, что цена тепловизионного обследования может серьезно колебаться от сложности, объема и фронта работ, типа электросети или оборудования, которое требуется проверить (разница в затратах времени также может влиять на стоимость). Тем не менее, тепловизионная диагностика является удобной и доступной абсолютно для всех заказчиков.


Почему необходимо проводить обследование тепловизором здания

Одной из главных причин, которое предлагает тепловизионное обследование – является универсальность. С помощью этих устройство можно проверять:

  • электропроводку в зданиях;
  • установки и оборудование;
  • кабели, трассы кабелей, силовые линии.

При этом тепловизорная диагностика подразумевает проверку на соответствие рабочего температурного режима норме. В случае если показатели будут превышать допустимые, это может свидетельствовать о различного рода поломках.

Иными словами, тепловизионная съемка может выявить разрыв кабеля, короткое замыкание, сильный износ электрических линий, ошибки или сбои оборудования. При этом выявляются не только уже наличествующие проблемы, но и мелкие поломки, которые со временем могут перерасти в крупные. Это позволит сэкономить заказчику собственные средства, время и силы – ведь легкий ремонт можно провести значительно быстрее и дешевле, чем крупный (примером подобного может выступить обнаружение повреждений изоляции, что со временем будет приводить к еще большему перегреву, что в свою очередь может вызвать снижение мощности, короткое замыкание или даже возгорание).

Необходимость тепловизионного обследования

Государственные контролирующие органы (в лице Ростехнадзора, к примеру) требуют проведения подобных проверок регулярно. Для слабомощных электрических систем подобная проверка выполняется раз в 3 года, для других — раз в год или два (зависит от конкретной мощности).

Более того, тепловизионный контроль зданий и сооружений проводится и в момент сдачи объекта в эксплуатацию. Именно посредством обследования тепловизором можно убедиться в исправности системы, возможности ее подключения к действующим сетям.

Единственный нюанс заключается в том, что тепловизоры для обследования зданий и сооружений, равно как и персонал, умеющий с этими устройствами обращаться, есть только у специализированных компаний.

Предлагаемое обследование тепловизором может быть проведено в самые короткие сроки – наши специалисты оперативно выезжают на объект заказчика и выполняют любой, даже самый большой фронт работ в сжатые сроки.

Именно мы сможем проверить работоспособность кабелей, оборудования, электрических установок, сможем найти неисправности в проводке и устранить их. Мы способны провести тепловизионное исследование любых зданий и сооружений, начиная от небольших коттеджей и заканчивая многоэтажными сооружениями.

По окончании испытаний мы предоставляем заказчику полный отчет, акт выполненных работ с указанием реального состояния проверяемого объекта, которое покажет тепловизионное обследование.


Наши услуги