Электрические испытания изоляции электрооборудования

К сожалению, некоторые строители и заказчики пренебрегают электроиспытаниями изоляции, проведением испытаний силовых кабелей и трансформаторов, проверкой автоматов защиты.

Почему-то бытует совершенно ошибочное мнение, услуги электролабораторий  бесполезны, а тратить на них средства и время бессмысленно. Однако, на самом деле, испытания и диагностика электрического оборудования, как и измерения изоляции проводки и кабелей, а также поиск обрывов и повреждений в новых и уже действующих линиях электрических коммуникаций и высоковольтные испытания электрооборудования являются очень важными и полезными мероприятиями.

Дело здесь в том, что любая техника, и электрическая тоже, постепенно стареет, соответственно и отдельные, работающие непрерывно, элементы, составляющие энергетическую систему, тоже постепенно приходят в негодность. По этой причине испытание и измерение показателей электрооборудования необходимо проводить вне зависимости от продолжительности его службы.

Электрические испытания включают:
• поиск возможных поломок и обрывов,
• испытание изоляции кабелей,
• испытания и измерения всей электрики и т.п.
• обнаружение неисправностей в установках и трансформаторах,
• испытания оборудования высоким напряжением,

То есть, вся установленная на объекте электротехника и все составляющие ее элементы нуждаются в непрерывном контроле. Все виды работ по испытаниям и измерениям производятся с привлечением специализированных электроизмерительных лабораторий. Как правило, данными лабораториями, практически в каждом  случае, выявляются множество небезопасных неисправностей нарушений на объектах.

Электроиспытания подразделяются на сертификационные, периодические, приемо-сдаточные и профилактические. Все виды испытаний производятся на соответствие международным стандартам и ГОСТам.

Что включено в комплекс измерений и испытаний электрооборудования

Испытания электрооборудования повышенным напряжением производят для выявления дефектов изоляции этого оборудования, не обнаруженные во время предварительных испытаний из-за недостаточной величины электрического напряжения. Это испытание — одно из основных. Именно оно дает окончательный ответ на вопрос о возможности нормальной работы конкретного электрооборудования при конкретных условиях эксплуатации.

Кроме этого, данное испытание также подразумевают испытание надежности и прочности изоляции, которое производят с применением специального трансформатора, с мощностью,  регулируемой изменениями величины напряжения, которое подводят  на первичную обмотку. Электроиспытание изоляции крайне необходимо для обеспечения гарантий безопасности и надежности эксплуатации оборудования.

Наши услуги