Ремонт кабельных линий

Современные электрические сети не являются идеальными и могут выходить из строя. В тоже время, насколько бы толстой не была изоляция кабеля, как бы глубоко под землей не пролегала трасса, его повреждения весьма вероятны.

И если подобное произошло, то ремонт кабельных линий будет необходим. Без исправных линий электропередач не будут функционировать должным образом ни устройства, к ним подключенные, ни все предприятие (здание) в целом. Именно поэтому следить за качеством и состоянием кабельных линий является важной задачей.

Основные причины поломок

Сегодня можно назвать несколько наиболее распространенных причин, по которым линия становится либо полностью нефункциональной, либо работающей частично (с малой эффективностью). Только диагностика кабельных линий позволит точно определить причину поломки, саму поломку, локализовать ее и устранить. А поломок и причин для них сегодня может быть масса, среди них:

  • слабый контакт или проблемы изоляции на соединяющих кабель муфтах, или на концевых муфтах;
  • кабель станет нефункциональным в случае физического нарушения его целостности, к примеру, вследствие земляных работ при его укладке, или повреждение механизированной техникой (любые другие виды механического воздействия);
  • причина может заключаться в неправильно проведенном монтаже или укладке кабеля;
  • если кабель подземный, то проседание или сдвиг грунта может его повредить;
  • сильный перегрев может привести к снижению эффективности, или полной непригодности кабеля;
  • современные устройства и силовые установки используют мощности на порядок выше, чем несколько лет назад, и если кабель старый, он может не выдержать нагрузки, на которую не был рассчитан, плюс, с возрастом его возможности и характеристики ухудшаются и изоляция повреждается.

Любая из этих причин может привести к потере работоспособности кабеля.

Диагностика дефектов кабельных линий

Специалисты предлагают провести ремонт кабельных линий от 6 кв  или рассчитанных на большие нагрузки. Повреждение такого кабеля не может быть устранено штатным электриком предприятия, для выполнения подобных работ придется привлекать сторонних специалистов. Дело в том, что именно они способны определить причину поломки и устранить ее.

Ремонт кабеля подразумевает целый перечень мероприятий. Для начала специалисты локализуют проблемный участок кабеля, далее проводятся земляные работы (если кабель под землей) или демонтаж конструкции (в которой кабель скрыт). Следующим этапом будет соединение кабеля в случае его разрыва, или восстановление его изоляции, если проблема заключалась в ней.

Диагностика дефектов в кабельных линиях от 6 до 35 кВ

Для диагностики проблем в кабельных линиях от 6 до 35 кВ (например, полиэтиленовые или бумаго-масляные кабели) достаточно на любом из концов установить датчик или поводок заземления. По форме поступающего сигнала можно определить вид дефекта в кабельной линии, частичные разряды в изоляции или искрение в контактах.

Если есть частичные разряды в изоляции, то расстояние до дефекта можно рассчитать, исходя из отражения сигнала от противоположного конца. Уточнить эти данные можно, проведя измерение уже с другого конца кабельной линии.

При определении дефектов в кабельных линиях, проложенных под землей, следует принимать во внимание тот факт, что полученные данные измерений могут отличаться от топографии местности и способов прокладки кабелей. Чтобы во время измерений уточнить полученные данные, используется метод эталонного PD генератора в кабельной линии и фиксация с двух концов. Проводится расчет расстояния до введённого сигнала, который затем сравнивают с расстоянием источника реального сигнала. Данные корректируются и определяется точное место дефекта кабеля.

Для проведения измерений требуется, чтобы кабельная линия была под нагрузкой и все работы проводят на рабочем напряжении. Если кабель доступен для обследования, то уточняется место дефекта. Для точной диагностики дефекта кабельной линии сигнал от эталонного генератора PD вводится в кабельную линию и проводится сравнение, со смещением в сторону дефекта до тех пор, пока не будет полное совпадение с реальным сигналом.

Так как кабельные линии из сшитого полиэтилена или с резиновой изоляцией не имеют частичных разрядов, то из невозможно измерить на концах линий. Однако, в местах разделки кабелей и в местах установки муфт изоляция делается из других материалов, что дает возможность определения частичных разрядов (при доступе к таким местам).

В кабельной линии подобного рода можно активировать частичные разряды, используя короткий импульс обратной полярности.

Амплитуда импульса напряжения не должна превысить рабочую и не будет наблюдаться воздействия на поврежденный участок изоляции. В имеющихся полостях активизируются частичные разряды, которые, благодаря рабочему напряжению, «горят». Именно в этом время проводится диагностика, измерения и поиск дефектов. Этот метод довольно трудоемкий и требует привлечения специалистов, но один из точных методов.

Диагностика дефектов в кабельных линиях свыше 110 кВ

По всей длине линии устанавливаются датчики и диагностика проводится с помощью высокочастотной рефлектометрии.

Места дефектов в изоляции можно определить при подаче рабочего напряжения. При отключении напряжения проводится автоматическая рефлектометрия (1000 измерений в мин.). На полученной рефлектограмме максимумы сигналов имеют различные источники происхождений. Со временем импульсы в зонах дефекта затухают, а вот отраженные импульсы не изменяются. С помощью осциллограммы проводятся вычисления и получаются характерные максимумы. Так можно рассчитать расстояние до дефекта в кабельной линии.

Последним этапом в ремонте будет проведение тестов и проверок, чтобы убедиться в качестве проведенного ремонта и восстановлении функциональности кабеля, его технических характеристик.

Качественные услуги по ремонту кабельных линий

Любая диагностика кабельных линий и измерения – это очень трудоемкий и сложный процесс, особенно, когда дело касается прохождения сигнала через концевые муфты 110 кВ и выше. Чтобы диагностика и измерения были проведены успешно требуется согласование с персоналом, диспетчером сети и повышенные меры безопасности.

Наши услуги