Ремонт кабелей (силовых, высоковольтных)

Ремонт кабелей, как обычных, так и силовых возникает по многим причинам и он неизбежен в виду износа во время эксплуатации и непредвиденных случаев.  Но не следует забывать, что самостоятельно заниматься ремонтом кабелей, особенно силовых, не стоит, так как это опасно для жизни. Доверьте дело профессионалам!

Особенности и виды ремонта кабелей

Данный вид электротехнических работ выполняется не в специально оборудованных цехах, а на месте аварии. Ремонт кабелей, как правило, необходимо сделать срочно, поскольку от электроснабжения отключается большое число потребителей. Наша высоковольтная электролаборатория полностью оснащена и укомплектована для проведения работ по ремонту и восстановлению простых и силовых кабелей любой сложности.

Причины появления проблем с кабелем

  • механическое повреждение кабеля в процессе прокладки, или на этапе иных работ;
  • наличие дефектов в муфтах, как концевых, так и соединительных;
  • нарушения в технологии монтажных работ, или заводской брак;
  • просадка, или движение грунта могут вызвать повреждение кабеля;
  • сильный перегрев элементов конструкции, которые выполнены из металла;
  • если сам кабель старый, эксплуатировался на протяжении долгого срока и уже не справляется с текущими нагрузками;
  • превышение допустимых нагрузок (что приводит к перегоранию проводки, повреждениям, обрывам или замыканию).

В случае если подобное произошло, следует обратиться к специалистам электротехнической выездной лаборатории, сотрудники которой смогут помочь с ремонтом.

Виды ремонта кабеля

Срочный ремонт – осуществляется в случаях, когда пропадает автоматическое резервное питание в особо важных приемниках или приёмников 1-2 категории. В случае аварии остальные приемники либо перегружаются, либо ограничивают потребителей. Ремонт кабеля должен осуществляться аварийной ремонтной бригадой в течение суток.

Аварийный ремонт – проводится, когда кабельная линия лишается напряжения, потребители остаются без электричества и подача не может быть возобновлена. Также аварийный ремонт кабеля проводится в случаях, когда перегружается резервная линия и требуется снять нагрузку, ограничив потребителей. Работы по восстановлению и ремонту кабеля проводится незамедлительно, до полной подачи электроэнергии.

Услуги по аварийному ремонту кабелей включают:

  • испытания повышенным напряжением и поиск места повреждения с высокой точностью;
  • определение характера неисправности и устранение ее;
  • место обрыва определяется независимо от его расположения (в стенах, на глубине, на открытом пространстве);
  • осуществление прожига кабеля несколькими методами;
  • ремонт при пробое изоляции, монтаж муфт, ремонт питающих линий, абонентских и частных сетей;
  • электроизмерения и составление протокола;
  • испытания и пусконаладочные работы.

Плановый ремонт – выполняется согласно ежемесячному плану. Сроки и даты проведения ремонта кабеля утверждаются руководством энергослужб. Ремонт зависит от записей в журнале, где фиксируются результаты осмотров кабеля, испытания и измерения, сведений диспетчерских служб.

Сложности ремонта силового кабеля

Ремонт кабеля, как таковой, подразумевает несколько этапов:

  1. в первую очередь следует найти точное место обрыва, или поломки;
  2. далее предстоят предварительные работы (если трасса кабелей проложена под землей, то потребуется выполнение земляных работ);
  3. проводится непосредственный ремонт, который представляет собой сложную процедуру, справиться с этим штатный техник и электрик не сможет (не в силу отсутствия необходимых знаний или опыта, а по причине отсутствия необходимого оборудования – к примеру, ремонт кабеля 10 кв могут выполнить только люди, специализирующиеся на подобных работах).

Ремонт силового кабеля специалистами подразумевает восстановление броневого покрова, муфт, оболочек или тому подобного.

Что предлагается специалистами

Опытная компания сможет локализовать место обрыва, с точностью до сантиметров, посредством высококачественного оборудования. Сможет быстро обеспечить доступ к месту обрыва. А после того, как восстановление кабеля будет проведено, следует провести испытания.

Специалисты по завершению всех этих работ оформляют протокол, в который вносятся все результаты – как описание восстановительных работ, так и электротехнические показатели работающего кабеля.

Стоит помнить, что ремонт и восстановление силового кабеля по силам только специалистам, в любых других случаях качественной или продолжительной работы кабеля гарантировать нельзя, ровно, как и соответствия его показателей технически нормам, или стандартам безопасной эксплуатации.

Стоимость ремонта кабелей определяется при вызове бригады. Для уточнения цены желательно сообщить нам данные о кабеле: марку, рабочее напряжение и сечение. Для оперативного ремонта кабеля необходимы: точный адрес, количество муфт, доступ к концам линии, состояние концов, наличие на них нагрузки.

Наши услуги