Проверка цепи между заземлителями и заземляемыми элементами

Проверка электрических сетей и оборудования включает в себя не только проверку их работоспособности, пригодности к дальнейший эксплуатации, поиск ошибок и проблем, испытания на возвышенной и пониженной мощности.

Проверка и испытания современных электрических сетей и оборудования должны включать в себя еще и соответствие стандартам безопасности. Иначе работать, или даже находиться рядом с электрическими сетями и установками будет опасно для жизни и здоровья человека.

Непрерывность и целостность цепи проверяется путем измерения наличия цепи между занулителями и элементами, подверженными заземлению. Безупречность соединений контролируется замерами переходных сопротивлений между заземленной установкой и ее деталями.

Показатель сопротивления в замкнутой токоведущей цепи, согласно ПТЭЭП, не может достигать показателя 0,05 Ома.

Зачем нужна проверка исправности цепи заземления
Для оценки безопасности сетей и оборудования необходима проверка цепи между заземлителями и заземляемыми элементами. Подобная процедура может проводиться силами сугубо специалистов – именно с их помощью можно:
выявить проблемы в электросети и оборудования, в связи с которыми жизнь или здоровье работников находится в опасности;
установить причины неисправности;
устранить проблемы, которые могут стать причиной штрафа при проверке объекта сотрудника государственных контролирующих органов.

Проверка цепи заземления необходима для любых существующих сетей и оборудования. Вне зависимости от их типа и назначения, мощности, на них должно присутствовать заземление, которое станет гарантом безопасности для людей, работающих с данным оборудованием, обслуживающих его.
Проверка исправности цепи заземления позволит определить, безопасна ли сеть для эксплуатации, или в ней присутствует дефект, который грозит поражением током для обслуживающего персонала.
Также позволит не только зафиксировать проблему, ошибку, но и исправить ее, провести повторные испытания, чтобы убедиться, что неисправность и проблема, с ней связанная, исчезли.
Главная задача проверки между заземлителями и заземляемыми элементами — обнаружение отрывов и некачественно смонтированных контактов проводки между заземлителями и оборудованием, зануляющим проводом и заземлителями.

Проводятся замеры сопротивления между контуром заземления и:
корпусами электрических двигателей, любого другого электрооборудования;
приводами устройств;
каркасами распредщитов, шкафов, стационарных электропечей, и т.д.;
металлическими конструкциями с установленным на них электрооборудованием.
Наличие цепи при сварных соединениях выполняется визуально и простукиванием сварных узлов небольшим молотком.
Вышеописанные манипуляции проводятся минимум 3 раза в год, для кранов – строго 1 раза в год, и дополнительно при любом перемещении электрооборудования. Проверка исправности цепи заземления обязательно выполняется после проведения ремонтных работ с заземлителями.

Сопротивление может быть определено и расчётным путём. При этом полученный в ходе замеров показатель не может превышать расчетный больше чем в 1,2 раза.

Необходимо:

Нужно следить за тем, чтобы во время измерений проводимых электроизмерительной лабораторией не было помех посторонних магнитных полей.

Замеры сопротивления проводников выполняют клещами марки СМР-400. Сечение проводников контролируют штангенциркулем. Показатели сопротивления контактов сети зануления замеряют, используя микроомметр марки МКИ-600.

Виды работ по проверке цепи между заземлителями и заземляемыми элементами

   Наименование работ     Единица измерения   
Замер сопротивления изоляциилиния
Измерение сопротивления заземляющих устройствконтур
Металлосвязь (проверка наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами)точка
Измерение «фаза-нуль»токоприемник
Проверка УЗОшт.
Измерение антистатики полам2
Проверка сопротивлений заземлителей и заземляющих устройствконтур
Измерения сопротивления заземлителей системы молниезащиты1 измерение

МУП «Бобровская горэлектросеть» оказывает услуги проверки цепи заземления

Оказание подобной услуги возможно только специалистами, прошедшими обучение, и подтвердившими свою квалификацию на государственной аттестации. Кроме того, сама компания, предлагающая услугу проверки цепи заземления, должна быть не только зарегистрированной в Ростехнадзоре, но еще и иметь разрешение на проведение подобных работ. Наши специалисты смогут предложить потенциальному заказчику качественное и быстрое проведение всех мероприятий. По окончании проверки заказчику будет предоставлен подробный отчет с отражением реального состояния сети и ее показателей.

Преимуществом обращения к нам является наличие у специалистов качественного, современного измерительного оборудования, способного выдавать максимально точные результаты и показания.

Специалисты могут оперативно прибыть на объект и приступить к непосредственной работе, которая будет завершена в короткие сроки, но неизменно – будет выполнена качественно. При этом мы предлагаем еще и низкие расценки на весь широкий перечень предлагаемых услуг.

Наши услуги