Проверка молниезащиты зданий и сооружений

Осуществление и контроль профессиональной молниезащиты относится к сложным техническим задачам, которые обязательны для любого объекта. Технология правильной молниезащиты соответствует международным стандартам VDE и DIN.

Система молниезащиты в обязательном порядке подвергается периодическому обследованию. Выполняется это в связи с тем, что стержневые молниеотводы и молниезащитные тросы находятся постоянно и длительное время под воздействием факторов влияния со стороны неблагоприятных погодных условий.

Проверка выявляет степень ее надежности с целью повышения безопасного состояния объектов недвижимости и людей, находящихся в вероятной близости. Важно проводить проверку в связи с началом грозового периода. Компания «СтандартСервис» выполнит весь объем работ, предоставленный заказчиком точно и в срок.

Обязательные пункты проверки молниезащиты

В систему мероприятий по проверке молниезащиты входят следующие действия:

1.    Визуальный осмотр целостности всех элементов системы на наличие качественного состояния контактных соединений и отсутствие коррозии;

2.    Контроль связи между молниеотводом и заземлением;

3.    Замер переходного сопротивления в местах болтового соединения системы грозоотведения;

4.    Проверка сварных соединений заземления на механическую прочность и замер качества изоляции;

5.    Все отдельно стоящие молниеотводы проверяются на сопротивление, его уровень не должен превышать значение сопротивления при приемосдаточных испытаниях более чем в 5 раз;

6.    Проводят замер сопротивления заземлителей с использованием 3-х и 4-полюсосной схемы проверки, действие проводится с целью полного исключения ошибки;

Проверка молниезащиты осуществляется прибором MRU-101, или аналогичного типа. Измеритель обладает широким функционалом, анализирует отрицательные факторы, влияющие на точность полученного результата.

Распределение напряжения импульса при молнии

Во время проверки производится определение зоны растекания тока молнии. Находится граница действия напряжения импульса при ударах молнии в молниеотводы и протекание токов через ОПН. Действие производится с целью определения импульсных помех при ударах молнии, связанные с поднятием потенциала заземляющего устройства.

Для нахождения вероятного обратного перекрытия кабельной изоляции во вторичных цепях измеряют область рассредоточения потенциалов по земле. Производят имитацию удара молнии в стальной штырь молниеприемника. Для имитации используется генератор импульсных токов. Производится замер потенциалов рядом с кабельными каналами и кабельными лотками в точках удаления от места присоединения заземлителя генератора. Имитируется удар молнии в здание. Полученные результаты при двух разных импульсах тока с различными фронтами импульсов пересчитывают по отношению к току молнии. По результатам проверки продолжительность имитируемых импульсов не должна отличаться от нормируемых показателей токовых импульсов тока, указанных в нормативных документах более, чем на 10%. При отрицательном результате производят экстраполяцию результатов замеров при различных показателях токовых импульсов.

Работы производятся только в сухую погоду, если испытания производятся в зимнее время, грунт должен хорошо промерзнуть, так удастся избежать сильных расхождений в показателях и ошибок.

По окончании проверки оформляется протокол испытаний, заполняется акт проверки, результат заносится в паспорт и журнал проверки молниезащиты.

Ваша выгода – наши возможности

Электролаборатория МУП «Бобровская горэлектросеть» обладает сертифицированным свидетельством от Федеральной службы Ростехнадзора на право проведения всех видов испытаний, измерений и проверок, в том числе и молниезащиты. Квалифицированные специалисты компании проведут проверку в соответствии с существующими правилами и нормами. Они обладают обширным профессиональным опытом, чтобы исключить ошибку. Компания дает гарантию точности проверки, что служит обеспечением безопасности людей и сооружений.

Наши услуги