Проверка и испытания автоматических выключателей (прогрузка автоматов)

Одними из наиболее распространенных и безотказных устройств, обеспечивающих надежность и безопасность электроустановок наряду с плавкими вставками, являются автоматические выключатели: тепловые, электромагнитные, электронные. Поэтому наряду с другими проверками, электролабораторией проводится проверка автоматических выключателей на соответствие характеристик сетям, в которых они работают, и заявленным паспортным параметрам.

При проверке и испытаниях автоматических выключателей проверяется

  1. Соответствие порогов (максимальных и минимальных) срабатывания при перегрузке и коротком замыкании;
  2. Сопротивление изоляции;
  3. Испытание подачей повышенного (превышающего номинальное) напряжения;
  4. Время срабатывания и задержки.

Инженерами для проведения всех замеров используются специализированные стенды, которые позволяют производить проверку автоматических выключателей с учетом конструктивных и электротехнических особенностей каждого конкретного типа и обеспечить высокую точность измерений. Оборудование сертифицировано и имеет свидетельство о поверке и соответствии всем стандартам и нормам. Методика, по которой проводится испытание (прогрузка) выключателей, соответствует утвержденным органами государственного технического надзора нормам и правилам.

Виды испытываемых автоматических выключателей

Проверка и испытания автоматических выключателей
однополюсный автомат
трехполюсные автоматы до 50 А
трехполюсные автоматы до 200 А
трехполюсные автоматы до 1000 А
трехполюсные автоматы свыше 1000 А

По результатам проведенных испытаний автоматических выключателей оформляется протокол стандартной формы, который при необходимости включается в технический отчет и в заключение совместно с протоколами о других, проведенных в комплексе измерениях электроустановок.


Специалисты МУП «Боброская горэлектросеть» всегда окажут консультацию и разъяснят возможные причины найденных неисправностей или несоответствий нормам.

Наши услуги