Поиск места повреждения кабеля

Повреждение кабеля может произойти по массе причин: это может быть и физическое воздействие, и перегрузка, нарушение целостности изоляции.

После прокладки, а так же на протяжении всего времени в эксплуатации, кабельные линии подвергаются различным испытаниям, что позволяет выявить повреждения в изоляции кабелей и других компонентах линий электропередачи.

Дефекты могут появиться в процессе изготовления кабеля на заводе, при некачественной прокладке и монтаже. При несвоевременном выявлении дефектов повышается вероятность полного разрушения составляющих кабельных линий, что впоследствии вызывает нарушение электроснабжения.

Любая из этих проблем не может быть диагностирована силами самого владельца линии, или его работников – штатный электрик не располагает необходимыми для выполнения подобных работ навыками, умениями и оборудованием.

Основные методы определения места повреждения

  1. Дистанционные. К ним относятся методы: импульсно-дуговой,  импульсный (рефлектометрия), мостовой, метод колебательного разряда.
  2. Топографические. К ним относятся 2 метода – акустический и индукционный.

В основном каждый из методов используется отдельно, но для более точного выявления дефектов и нарушений в целостности кабельных линий, а также при серьезных поломках применяются 2 и более методов одновременно.

Для того чтобы провести поиск повреждения кабеля, потребуется помощь специалистов.

Кто может определить места повреждения кабеля

Монтаж, а также поиск места повреждения кабеля выполняется сотрудниками выездной электротехнической лаборатории. Именно они являются опытными специалистами, в арсенале которых имеется нужная техника, необходимая для выполнения подобной работы.

Специалисты предлагают:

  • определение места повреждения кабеля с максимальной точностью (будет определен участок, где и произошел сбой);
  • специалисты могут определить тип поломки, что позволит быстро ее устранить;
  • возможно проведение силами электролаборатории восстановительных работ, с последующей проверкой работоспособности кабеля.

Стоит отметить, что повреждение кабельных линий ремонтируется лишь теми компаниями, которые получили разрешение от Ростехнадзора на оказание подобных услуг, а также теми компаниями, чьи специалисты прошли аттестацию. В иных случаях качество оказываемых услуг может быть сомнительным, подтверждающие проведение работ документы не будут приниматься в государственных инстанциях.

После проведения ремонтных работ, проведения испытаний, сотрудники лабораторий предоставляют заказчику подробный отчет о выполненных мероприятиях и с описанием поломок. Кроме того, в процессе испытаний проверяется работоспособность кабеля и выдается заключение о возможности эксплуатировать его далее.

Если компания, проводившая такие испытания, не имеет разрешения от контролирующих органов, то те, в свою очередь могут заставить владельца линии проводить проверку снова. Поэтому к выбору исполнителя стоит подходить аккуратно и внимательно, следует удостовериться в том, что исполнитель имеет право выполнять такие работы.

Поиск места повреждения кабеля

   Наименование работ     Единица измерения   
до 1 кВ
Фазировка линии кабеля1
Испытание кабельной линии1
Поиск места повреждения в линии длиной до 500 м.1
Поиск места повреждения в линии длиной свыше 500м.1
Определение трассы линии кабеля до 100 м.1
Определение трассы линии кабеля от 100 до 500 м.1
Определение трассы линии кабеля свыше 500 м.1
Прокол кабельной линии (одно место)1
до 10 кВ
Испытание кабельной линии с бумажной изоляцией1
Испытание линии кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена (трехфазный)1
Поиск места повреждения в линии длиной до 500 м.1
Поиск места повреждения в линии длиной свыше 500м.1
Определение трассы кабельной линии до 500 м.1
Определение трассы кабельной линии до 1 000м.1
Определение трассы кабельной линии свыше 1 км.1
Прокол кабельной линии (одно место)1
до 35 кВ
Испытание кабельной линии с бумажной изоляцией1
Испытание линии кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена (трехфазный)1
Поиск места повреждения в линии длиной до 500 м.1
Поиск места повреждения в линии длиной свыше 500м.1
Определение трассы кабельной линии до 500 м.1
Определение трассы кабельной линии до 1 км.1
Определение трассы кабельной линии свыше 1 км.1
Прокол кабельной линии (одно место)1
Комплексное испытание линии кабеля из сшитого полиэтилена (трехфазный)1
Определение места повреждения в кабельной линии1
Уточнение трассы кабельной линии до 1 км.1
Уточнение трассы кабельной линии свыше 1 км.1

Специалисты компании МУП «Бобровская горэлектросеть» помогут быстро определить места повреждений кабельных линий, проведут диагностику и восстановительные работы линии.

Наши работники смогут оперативно выехать на объект заказчика, выполнить все требуемые работы, причем не только в короткие сроки, но и по приемлемой стоимости.
Наши сотрудники обладают, как всеми нужными для подобной работы навыками, так и знаниями, опытом, прошли аттестацию, а сама компания имеет разрешение от Ростехнадзора на выполнение ремонтных, диагностических, испытательных работ с силовыми кабелями. В нашем распоряжении новейшее высокоточное оборудование, с помощью которого мы сможем не только идентифицировать тип поломки, но и точно определить место ее возникновения, причины, приведшие к поломке.

К нам стоит обратиться в случае, если нужно провести регулярную проверку, выявить и устранить неисправности.

Наши услуги