Испытания средств индивидуальной защиты (СИЗ) используемых в электроустановках

О необходимости пользования индивидуальными средствами защиты (СИЗ) при работе с электроустановками говорить не нужно, так же, как и о значении своевременной проверки и испытаний.

Существуют средства, защищающие от электрического тока, электрических полей, а также персональные средства защиты. Нормы их использования закреплены в государственных стандартах, межотраслевых нормативных документах и внутренних документах предприятия.

Средства защиты, применяемые при работе с электроустановками

Электрозащитные средства включают в себя изолирующие штанги, специальные клещи, сигнализаторы и всевозможные устройства для безопасной работы при измерениях и проведении испытаний, указатели напряжения, диэлектрические боты, ковры, подставки, галоши и перчатки, различные защитные щиты, изолирующий ручной инструмент, накладки, плакаты, лестницы и т.д.

При защите от электрических полей с высоким напряжением используются экранирующие комплекты, одни для работ по линии электропередач, другие на земле. Также существуют экранирующие переносные устройства.

Каждый работник должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты, а именно защитной каской, очками, защитным щитком, противогазом или респиратором, рукавицами, страховочным канатом, предохранительным поясом и индивидуальными комплектами, защищающими от электрической дуги. Испытание средств индивидуальной защиты проводят для предохранительных монтерских поясов, страховочных канатов, а также для противогазов. Сроки испытания СИЗ для поясов, канатов и противогазов при их эксплуатации устанавливаются раз на полгода.

Проведение испытания напряжением

Испытания СИЗ, в общем, подразумевает пропускание испытательного напряжения в течение некоторого нормированного времени. До электрических испытаний проводится, естественно, общая проверка СИЗ, которая включает внешний осмотр изделий, выявление повреждений, опознавание маркировки изготовителя, проверка комплектности, целостности изоляционных поверхностей. Если были обнаружены несоответствия, средства защиты изымаются из эксплуатации, направляются на ремонт, либо заменяются новыми.

Основные нюансы при проведении проверки СИЗ:

  • прикладывания напряжения проводится к части средства защиты, осуществляющую изоляцию;
  • линейное напряжение используется для электроустановок от 1 до 35 кВ;
  • фазное напряжение применяется при проверке электроустановок 110 кВ;
  • время испытания для эластичных материалов и фарфора, в среднем, составляет 1 минуту, для слоистых диэлектриков – 5 мин;
  • наличие пробоя, разряда или перекрытия по поверхности определяется после отключения тока визуально или по показаниям измерительных приборов;
  • твердые материалы после проверки следует ощупать на предмет нагревания изоляции.

В процессе испытания СИЗ цена для заказчика не должна быть главным критерием выбора лаборатории. Проверка исправности СИЗ, главным образом, это безопасность персонала.

Не прошедшие проверку средства защиты, должны быть проштампованы специальным образом.

Каждое испытание СИЗ в электроустановках подлежит фиксации. Результаты записывают в специальный журнал проверки и испытания средств индивидуальной защиты.

По количеству компаний, которые проводят испытания средств индивидуальной защиты, Москва занимает первое место. Наша компания играет ведущую роль среди профессионалов на рынке оказания услуг по испытаниям средств индивидуальной защиты. Стандарт Сервис – надежность, качество, успех.

Виды услуг по проверке и испытания СИЗ

   Наименование работ     Единица измерения   
Диэлектрические галошипара
Диэлектрические ботыпара
Электроизмерительные клещи1
Изолирующие клещи (до 1кВ)1
Изолирующие клещи (свыше 1кВ)1
Коврик диэлектрический (визуальный осмотр)1
Указатель напряжения (свыше 1кВ)1
Указатель напряжения (до 1кВ)1
Изолирующая штанга (до 1кВ)1
Изолирующая штанга (свыше 1кВ)1
Инструмент с однослойной изоляцией (до 1000 В)1
Переносное заземление1
Указатель напряжения для проверки совпадения фаз1

Наши услуги