Испытания кабеля СПЭ – нормы, правила и рекомендации

Главная цель испытания кабеля со сшитой изоляцией – контроль и правильность прокладки кабельной линии и монтажа кабельной арматуры. Благодаря своевременно проведенным испытательным мероприятиям удается предупредить  возникновение непредвиденных аварийных ситуаций в результате случайных дефектов, появившихся при прокладке.

При проведении испытаний кабеля СПЭ специалисты МУП «Бобровская горэлектросеть» руководствуются определенным набором нормативных документов:

  1. HD 62081;
  2. ТУ 16.K71-300-2000 (технические условия, по которым оболочка кабеля и кабель одной строительной длины испытываются переменным напряжением);
  3. РД34.45-51.300-97 (российские стандарты испытаний кабеля СПЭ);
  4. МЭК 60502-2 (международный стандарт испытаний с помощью высокого напряжения).

Помимо основных норм, существующих для испытаний кабеля СПЭ, некоторые заказчики предъявляют свои нормативные параметры напряжения для испытания кабеля уже проложенного в кабельную линию.

Таблица значений испытательного напряжения

Таблица №1.  Значения испытательного напряжения по требуемым нормам от определенных частных компаний и международных стандартов и правил для кабелей СПЭ номинальным напряжением 10кВ

Испытания после прокладки кабеля СПЭ

Специалисты МУП «Бобровская горэлектросеть» учитывают пожелания заказчика и по согласованию с ним применяют желаемые способы испытания.

Существуют следующие типы испытаний после прокладки кабеля:

1.    Испытания кабеля напряжением промышленной частоты ГОСТ 5.6.1а – изоляция кабеля после монтажных работ обязана выдержать испытание промышленной частоты.

  • Линейным сетевым напряжением номинального значения (6; 10; 15; 20; 30; 35; 110) испытание осуществляется на участке между кабельной жилой и экранированной оплеткой из меди;
  • Фазным сетевым напряжением номинальной величины (3,6; 6; 8,7; 12; 18; 20,2; 64) за время не меньше, чем одни сутки (24 часа).

2.    Испытание выпрямленным напряжением проводятся взамен ГОСТа 5.6.1а и включает следующие нормы:

Нормы и объем испытательного напряжения для кабеля СПЭ

Таблица №2. Нормы и объем испытательного напряжения для кабеля СПЭ напряжением 6 – 10 кВ

Используя стандарт МЭК 60502-2, специалисты компании «СтандартСервис» применяют для испытания рекомендованные нормы. Испытательное напряжение используется за время не меньше, чем 15 мин.

Испытательное напряжение для кабеля СПЭ

Таблица №3. Испытательное напряжение для кабеля СПЭ по стандартам МЭК60502-2

Правила при проведении испытаний

  • При проведении испытания наблюдают за поведением величины тока утечки, по нормам он должен уменьшаться и принимать стабильное значение. В противном случае испытание производят до появления пробоя или иного дефекта, но не превышая время – 15 мин.
  • Воздействию напряжением подвергаются поочередно все фазы, жилы кабеля и их экраны, не участвующие в проверке во время испытания заземляют.
  • По завершению испытаний, жила которая подвергалась испытанию заземляется на время 1час.

3.    Испытания переменным напряжением частотой 0,1, Гц.

Нормы переменного напряжения для испытания

Таблица №4. Нормы переменного напряжения для испытания с частотой 0,1 Гц

Испытание переменным напряжением  прикладывается к каждой фазе на 15 минут, допускается использовать это испытание взамен предыдущих двух.

Испытание оболочки кабеля СПЭ

При испытании кабельной линии большое внимание уделяется испытанию оболочки кабеля СПЭ.

Существуют следующие типы испытаний оболочки:

Испытание повышенным напряжением выпрямленного значения рекомендуется для уже проложенных в грунте и засыпанных кабелей.

Важные правила:

  1. Выпрямленное напряжение 10 кВ прикладывается для проверки пробоя между  кабельным экраном, который отсоединен от земли и соединен с кабельной жилой и заземлителем, происходит за 1 минуту;
  2. Кабельные жилы и медный экран заземляются после проведения испытания не менее 1 часа.

Специалисты электролаборатории МУП «Бобровская горэлектросеть» помимо испытаний кабеля проведут контроль правильности выполненной прокладки и монтажа кабеля и кабельной арматуры.

Выполнят осмотр кабельных сооружений и трассы, при визуальном осмотре обратят внимание на наличие дефектов, как то: задиры, трещины, вмятины и прочие, полученные механическим путем при прокладке. Сотрудники компании проверят качество кабельных муфт и испытают надежность полупроводниковых термоусаживаемых трубок.

Наши услуги