Испытания кабельных муфт

Сегодня существует огромное количество всевозможных кабелей. Все они отличаются по предельно допустимой нагрузке, по количеству контактов, по типу изоляции. Соответственно, некоторые могут применяться в жилом секторе, другие идеальны для промышленной среды. Отличия могут заключаться и в назначении – бывают кабеля высоковольтные, чаще всего использующиеся на предприятиях с мощным оборудованием, а бывают кабеля низковольтные, к их примеру, можно отнести телефонные кабеля. В любом случае, для удобного подключения отдельных участков кабеля используются соединительные муфты.

Как правильно подключать кабеля и муфты

Любую специализированную работу должен выполнять профессионал. Если прокладку кабеля или подключение проводов в муфте доверить дилетанту, не факт, что все будет работать, как планировалось, в большинстве случаев, работа подключенного таким образом кабеля вообще невозможна.

Но даже тогда, когда кабель соединял опытный специалист, всегда имеет место быть случайность, а это частичная потеря функциональности кабеля, возможность его работы в целом, повышение пожароопасной ситуации, или целостности кабеля и возможность его дальнейшей эксплуатации.

Вне зависимости от того, кем подключались кабеля или муфты, обязательно стоит провести детальную проверку.

Услуги испытания кабельных муфт

Сегодня испытания кабельных муфт или кабелей могут проводить сотрудники специализированных электротехнических лабораторий.
Главными преимуществами от обращения к ним следует назвать:
Возможность провести проверку и выявить любые наличествующие проблемы, неисправности, ошибки монтажа;
Специалисты электролаборатории могут самостоятельно исправить имеющиеся проблемы;
По завершению тестов и испытаний, заказчик может получить подробный отчет по проделанной работе с детальным описанием имеющихся проблем, вариантами по их решению.
Проводить проверку следует не только соединительных муфт, испытания кабельного провода также необходимы.
На этом этапе можно выявить проблемы, возникшие вследствие неправильного монтажа или укладки кабеля, проблемы в изоляции.

Кому стоит обращаться за подобными услугами

Подобные услуги будут актуальны как в жилом секторе, так и в промышленном. В случае если электрическая система была создана с нуля, проверка ее функциональности, безопасности, способности выдержать как номинальную, так и повышенную нагрузку, будет обыденным делом для специалистов. Возможна и периодическая проверка функционирующих систем и сетей. В случае продажи или покупки недвижимости, в которой наличествует электрическая кабельная развязка, сотрудники лаборатории смогут оценить ее качество и показать в отчете реальное состояние. Подобную услугу можем предложить мы – электролаборатория МУП «Бобровская горэлектросеть» .

Наши услуги