Испытания высоковольтных кабелей с номинальным напряжением

Высоковольтный кабель является кабелем, который передает электроэнергию токами промышленных частот. В состав высоковольтного кабеля входит 3 элемента: жила, изоляция и оболочка. Токопроводящая жила чаще всего встречается медная или алюминиевая. Изоляция жилы встречается из пропитанной бумаги и полиэтилена. Оболочка кабеля в свою очередь изготавливается из свинца либо алюминия. Благодаря такому строению, высоковольтный кабель способен пропускать токи напряжением от 1кВ и до 750кВ практически в любых условиях.

Когда проводить такие испытания

Испытания высоковольтных кабелей проводятся при монтаже кабеля, а также в период ремонта и в межремонтные периоды. Делается такая процедура с той периодичностью, которая прописана в правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей. Для некоторых видов высоковольтных кабелей эта периодичность равна раз в год, для некоторых раз в 8 лет. Но в любом случае кабели способны изнашиваться, портиться от погодных условий и механического воздействия, поэтому испытания необходимы.

Методика испытаний высоковольтных кабелей

Рассмотрим моменты, на которые обращают внимание специалисты при проверке и испытаниях силовых кабелей:

  • визуальный осмотр на отсутствие повреждений и дефектов кабеля и изоляционных элементов;
  • замер сопротивления изоляции при помощи мегаомметра с напряжением 2.5кВ;
  • замер сопротивления изоляции при повышенном напряжении позволяет найти дефекты, которые не удалось обнаружить с помощью прошлого испытания. Поочередно подается напряжение на каждую жилу кабеля, наряду с этим остальные жилы заземляют. Испытание каждой жилы длится около 10 минут;
  • оценка целостности жил с помощью омметра, при которой замеряется сопротивление каждой жилы высоковольтного кабеля;
  • измерение равномерности распределения подачи тока каждой из жил кабеля;
  • оценка соответствия характеристик изоляционного масла;
  • проверка защиты кабеля от коррозии для кабелей в металлической оболочке, измеряются токи в оболочках кабеля и свойства электрозащиты;
  • замер сопротивления жил кабеля по методу амперметр-вольтметр;
    оценка содержания растворенных и нерастворенных газов в маслонаполненных кабельных системах с помощью хроматографа;
  • проверка устройства заземления в кабельной системе, в каждом кабеле замеряется сопротивление заземления.

Как видим, высоковольтные испытания кабеля являются достаточно трудоемким процессом и требуют отличных знаний проверяющего. Компания «СтандартСервис» специализируется на испытаниях любого оборудования станций и подстанций всех классов напряжения.

Наша высоковольтная электролаборатория  МУП «Бобровская горэлектросеть»  осуществляет весь комплекс испытаний высоковольтных кабелей согласно регламенту. Предварительно проводятся и оформляются необходимые организационно-технические работы. Таким образом, соблюдение требований безопасности электроизмерений — гарантировано.

В процессе испытаний повышенным напряжением могут обнаружиться повреждения линии. Инженеры-электрики при помощи измерительного оборудования быстро определят его характер. Если это не удается сразу, проводят повторные испытания. Наши специалисты используют самые современные методы для локализации зоны и поиска места повреждения кабеля.

Наши услуги