Испытания воздушных линий (ЛЭП) с различными номинальными напряжениями

Воздушные линии электропередач представляют собой устройство для распределения и передачи электрического тока по проводам. Данные сооружения можно встретить на улице, приметны они значительной высотой и сделаны из арматуры, которая держится между собой с помощью кронштейнов. Воздушные линии делятся на 2 типа: линии постоянного тока и линии переменного тока.

Основные элементы воздушных линий для испытаний

В состав сооружения воздушных линий включены такие элементы:

  • арматура и провода (минимум 3 провода на воздушной линии переменного тока и не меньше 2 проводов на воздушной линии постоянного тока);
  • разрядники и опоры, которые ставятся в грунт и бывают анкерными, промежуточными, угловыми и концевыми;
  • траверсы и изоляторы, которые крепятся к арматуре;
  • заземляющий кабель.

К особенностям строения воздушных линий стоит отнести то, что провода между опорами никогда не располагают внатяжку, их оставляют провисшими. Дуга провисания должна в свою очередь обеспечивать безопасность от возможности контакта с иными объектами и проводами других сетей. Устанавливаются воздушные линии согласно современному методу «под натяжением», при котором провода не касаются земли. В ходе эксплуатации воздушных линий достаточно много внимания уделяется осмотрам, проверкам, с регулярностью проводят испытания воздушной линии.

Технические меры по обслуживанию воздушных линий

Все проверки осуществляются при монтаже воздушных линий, потом повторяются в период капитального ремонта, а также между ремонтами:

  • проверка правильности установки опор. Проверка на дефекты опор, трещины, коррозии, загнивания деревянных опор;
  • испытания соединения проводов. Проверка состояния проводов, замер расстояния между проводами, замер дуги провисания;
  • проверка изоляционных элементов. Измерение напряжения электричества, которое приходится на изолятор при помощи изолирующей штанги;
  • замер сопротивления заземления. Данное испытание проводится с учетом коэффициентов, которые отвечают за погодные условия и влажность грунта;
  • проверка защиты линии электропередачи. Проверяются электрические линии до 1000В.

Объем проверок и испытаний воздушных линий

В межремонтный период производится периодическая проверка габаритов, расстояние от торосов до земли и между проводами и их регулировка в случае отклонения от нормативных значений. Фактическая величина расстояний между проводами должна отличаться от проектных значений не более чем на 5%, а разрегулировка тросов на 10%.

Кроме этого производятся следующие работы:

  1. Контроль надежности соединений проводов и целостность изоляторов. Фарфоровые изоляторы визуально проверяются с периодичностью в 6 лет. При контроле проводов обращается внимание на отсутствие обрывов жил, при их обнаружении должны выполняться ремонтные работы.
  2. Проверка тяжения в оттяжках и состояние опор.
  3. Измерение величины сопротивления изоляции тросов, опор, повторных заземлений. Контроль глубины заложения заземляющих устройств.
  4. Проверка защиты ЛЭП до 1000 В.

Измерение сопротивлений заземления и заземлителей опор производится в период их максимальных значений – летом. В случае проведения этих испытаний в другие периоды, когда на величину сопротивление оказывает значительное влияние мокрый или промерзший грунт результаты измерений корректируются с учетом поправочных коэффициентов.

В свою очередь, испытания воздушных линий электропередач содержат определенные нормы согласно правилам планово-предупредительного ремонта. Для проведения испытаний используется специализированное оборудование: мегаомметр, измерительная штанга, инфракрасные электронные приборы. Осмотры проводятся не реже раза в год, также выборочно проверяются отдельные элементы воздушных линий. Большинство испытаний воздушных линий проводятся под напряжением электрической сети, что доказывает тот факт, что к проверке допускаются только знающие мастера с высоким уровнем допуска по электробезопасности.

Наши услуги