Испытание шинопроводов (комплектных токопроводов)

Для передачи и распределения электроэнергии применяется гибкие токопроводы или жесткие шинопроводы.

Их первая обязательная проверка выполняется сразу же после завершения строительных работ и ввода оборудования в эксплуатацию. Важность качественной проверки и испытаний шинопроводов (комплектных токопроводов) просто огромна.

Основные этапы испытания шинопроводов – согласно требованиям ПУЭ

Проверка надежности болтовых креплений и качества сварочных швов

Качество сварочных швов оценивается специалистами визуально, согласно инструкции по сварке алюминия. Может осуществляться простукивание сварных узлов и соединений молотком небольшого веса (не более 1 кг). Надежность затяжки крепления болтов проводится выборочно. Практикуется демонтаж нескольких болтовых креплений для проверки качества соединений. При необходимости применяются более точные и информативные методы. В частности, рентгено –  и гаммадефектоскопный анализ сварных соединений.

Контроль целостности прокладок изоляции

Применяется в случаях, когда кожух токопровода изолирован от металлических конструкций. Для контроля изоляции проводится сравнение результатов замеров падения напряжения тока, на изолирующих прокладках секции фазы.

Воздействие повышенным напряжением промышленной частоты

Напряжение тока для испытаний выбирают по таблице. Обмотки генератора, трансформатор напряжения не должны быть подсоединенными к цепи. Учитывается также тип самого токопровода и природа примененного изоляционного материала. Если изолирующим материалом является фарфор, ток подают в течение одной минуты. В случае если изоляционный материал из твёрдых соединений органического происхождения, нормированное приложение тока — 5 минут.

Визуальная оценка и проверка аппаратов преднамеренного охлаждения

Испытание устройств охлаждения осуществляется электролабораторией, следуя предписаниям ГОСТ, ПТЭЭП, ПУЭ.

Электролаборатория МУП «Бобровская горэлектросеть» предлагает вам свои услуги по испытаниям шинопроводов (комплектных токопроводов) и других измерений электроустановок и электрооборудования.

Наши услуги