Испытание КРУ и КРУН

Комплектное устройство распределения — это электроустановка, имеющая набор коммутационных аппаратов, соединительных шин, вспомогательных устройств РЗиА, а также средства учёта и измерений, которые служат, в основном, для распределения электрической энергии. Существуют внутренние (КРУ) и наружные (КРУН) устройства. КРУ зачастую используют для компактного размещения устройства распределения: на электростанциях, подстанциях городов, на нефтяных путях, буровых установках, в энергоснабжении судов.

Конструкция комплектного распределительного устройства

Если в распределительном устройстве все составляющие находятся в одном отсеке, он называется камерой одностороннего обслуживания сборного типа и, как правило, у него отсутствует задняя стенка. В общем, КРУ имеет 4 отсека:

  1. кабельный отсек вмещает трансформаторы тока, напряжения и ограничитель перенапряжения;
  2. отделение с выключателем содержит различные разъединительные контакты, трансформаторы напряжения, предохранители и размещается на выдвижном элементе;
  3. отделение сборных шин вмещает силовые шины, они соединяют шкафы и секции в распределительном устройстве;
  4. релейный шкаф содержит низковольтное оборудование, на двери отсека зачастую размещены устройства учета, элементы управления ячейкой и светосигнальная арматура.

Испытания комплектных распределительных устройств (КРУ И КРУН)

Существуют особые нормы, по которым определяется объем проверки и испытания КРУ. Полная проверка, например, при вводе в эксплуатацию оборудования будет включать: измерение изоляции на первичных и вторичных цепях, испытание их высоким напряжением, измерение сопротивления изоляции КРУ (КРУН) и механические испытания.

Механические испытания

Механические испытания КРУН должны проводиться с учетом инструкций завода-изготовителя, к ним относятся проверки: выдвижных элементов, совпадений разъединяющих контактов, работы блокировок, шторок и фиксаторов. Кроме этого на первичной цепи измеряется нажатие разъемных контактов и проверяется работа заземляющего разъединителя.

Испытания контактов на сопротивление изоляции

При испытании болтовых и разъемных контактов на сопротивление изоляции, измерения проводятся выборочно: в первичной цепи замеряются разъединяющие контакты, во вторичной цепи — контакты скользящего типа. Используются микроомметр или амперметр и вольтметр.

Проверка изоляции

Проверка изоляции повышенным напряжением в первичных цепях проводится на смонтированных ячейках КРУ (КРУН), при этом тележки должны стоять в рабочем положении, а выключатель нагрузки быть включенным. Испытания изоляции во вторичных цепях проводятся напряжением 1000 В и продолжительностью не более одной минуты.

Измерение сопротивления изоляции

Измерение в КРУ (КРУН) сопротивления изоляции при полноценно собранных первичных цепях осуществляется мегомметром с напряжением 2500В. Измерение сопротивления вторичных цепей должно проводиться напряжением 500-1000В. Все элементы перед проведением испытания КРУ должны быть приведены в рабочее положение.

Объем испытаний при вводе в эксплуатацию после монтажа

Объемы проверок комплектных распределительных устройств КРУ (внутренней установки) и КРУН (наружной установки) определяются нормами испытаний узлов и отдельных элементов, которые входят в их конструкцию. Объемы и периодичность испытаний при вводе в эксплуатацию определяются ПУЭ (п. 1.8.22 и гл. 12), а во время эксплуатации ПЭЭП (приложение 1, п. 20).

  1. Проверка величины сопротивления изоляции вторичных и первичных цепей распредустройства.
  2. Контроль изоляции цепей первичных ячеек и вторичных цепей подачей повышенного напряжения.
  3. Измерения величины сопротивления изоляции элементов устройства постоянному току.
  4. Проведение механических испытаний узлов и деталей конструкции, коммутационных аппаратов.

Ремонт распределительных установок также предусматривает их испытания на работоспособность.


Все эти испытания может провести наша компания .

Наши услуги