Измерение цепи между заземлёнными установками и элементами заземлённой установки (проверка металлосвязи)

Металлосвязь — это такая величина характеризующая качество связи между заземленным объектом и заземляющим устройством. Повреждения металлосвязи которые могут появится со временем по средствам коррозии, некачественного монтажа электропроводки, после короткого замыкания, обрывов и других возможных повреждений — все это может иметь серьезные последствия в эксплуатации электроустановки.

Основные цели проведения проверки металлосвязи

  • Проверка на отсутствие дефектов и повреждений на участке цени, проверка состояния защитных проводников, в роли которых могут выступать металлические трубки или оболочки кабеля из металла.
  • Проведение расчетов значения сопротивления на участке защитной цепи. То есть, между основной частью проводника, расположенной наиболее близко к элементу и проводящим элементом.
  • Измерения напряжения заземляемого электрооборудования до и после начала эксплуатации.
  • Поиск повреждений электрооборудования, которые могут привести к короткому замыканию или выходу из строя.

Как проходит процесс измерения металлосвязи

Ход проверки и снятия замеров регламентируется правилами устройства электрических установок (ПУЭ). Специалисты электролаборатории проводят визуальный осмотр всех элементов оборудования на предмет неисправностей и дефектов. Проверяется прочность сварочных швов, так как при недостаточном их качестве общее сопротивление заземления может вырасти за пределы допустимых значений. Защитные проводники должны обеспечивать надежное соединение электроцепи. Допустимое значение сопротивления защитного проводника – 0,05 Ом.

Снятие замеров и проверку следует проводить с помощью специальных приборов, измерителей малых сопротивлений. Например, Fluke 1652 ил Kyoritsu KEW 6016.
В случае успешного прохождения проверки и испытаний специалисты электролаборатории оформляют протокол по установленной форме, где прописывается, что оборудование отвечает всем требованиям безопасности и готово в дальнейшей эксплуатации.

МУП «Бобровскаягорэлектросеть» имеет собственную сертифицированную электролабораторию оснащенную современным оборудованием для проведения всех измерений и испытаний электроустановок, в частности и для измерения цепи между заземлёнными установками (проверки металлосвязи).



Для того, чтобы договорится о проведении измерений цепи между заземлёнными установками или консультации, звоните по телефонам указанных в контактах.

Наши услуги