Измерение удельного сопротивления грунта

Что такое удельное сопротивление грунта
Начало любого строительства всегда связано с целой серией подготовительных работ. Возведение строений и зданий связано с подключением их к электрическим сетям и энергетическим установкам. В любом случае техника безопасности этих установок стоит всегда на первом месте.

Сопротивление, оказываемое 1 кубическим метром грунта или земли с ребром 1 метр, с отведенными к трем сторонам куба электродами – есть удельное сопротивление. Единица измерения Ом на метр.

Чем выше показатели, тем больше заземлителей требуется для достижения оптимальных характеристик.

Электролаборатория МУП «Бобровская горэлектросеть» оказывает услуги в выполнении работ подобного рода.

Необходимость измерения удельного сопротивления грунта
Чтобы рассчитать параметры конструкции электроустановки, необходимы знания многих физических величин и среди них – сопротивление материала грунта. Земля, как известно, не однородный материал и потому знание удельного ее сопротивления, позволит максимально точно рассчитать системы заземления в каждом конкретном случае. Измерение удельного сопротивления грунта производится для установки:

опор распределительных высоковольтных сетей;
систем молниезащиты разного рода;
систем заземления больших предприятий индустрии.


Причем при таких измерениях используется испытательное напряжение переменного тока, так как при использовании напряжения постоянного тока в грунте, который подвергается измерению, могут произойти необратимые электрохимические изменения, что сопряжено с нарушением техники безопасности дальнейших работ.

Чтобы провести технологически точные расчеты, необходимо иметь достоверную информацию о значениях удельного сопротивления грунта там, где планируется создать зануление.

Факторы влияния на показатели удельного сопротивления
Прежде всего, на показатели влияет время года и параметры микроклимата (температура и влажность воздуха). Важны параметры грунта: его состав (наличие или отсутствие щелочных и кислотных соединений, солей), а также его структура и степень плотности. Максимальными значения бывают в зимнее время при промерзании земли и летом, когда грунт пересыхает.

Как и каким образом измеряется сопротивление грунта
Измерение сопротивления грунта – это параметры, которые определяют величину уровня «растекания» электрического тока в земле от заземлителей. Эти параметры измеряются в Омах и зависят от структуры земельного участка, химического состава земли, плотности прилегания частиц грунта, наличия или отсутствия различных веществ и элементов, их концентрации на измеряемых участках земли.

Практически измерение удельного сопротивления грунта производится разными методами с привлечением новейших разработок для этих целей. В основе современных исследований методики с привлечением теории поля, что дает возможность при измерениях на поверхности земли понять, как ведет себя удельное электрическое сопротивление на больших глубинах данного земельного массива.

Измерение удельного сопротивления грунта проводятся прибором МС-08 и его аналогами.

Только при абсолютно точном размещении на территории измерительных штырей можно получить достоверный результат. Лучше всего их располагать непосредственно в тех точках, где планируется монтировать заземляющее устройство.

Правила установки электродов:

  • штыри надо освободить от загрязнений, грязь искажает показатели в сторону увеличения;
  • стрежни размещают вертикально через равные промежутки по прямой линии;
  • интервалы между электродами делают в 5 раз больше той глубины, на которую будут забиваться электроды;
  • штыри необходимо хорошо (до плотного соприкосновения) вбить в грунт. Вкручивать стержни не стоит во избежание воздушной прослойки, которая исказит результат.

Виды работ:
1 Замер удельного электрического сопротивления грунта
2 Измерение сопротивления растеканию тока заземляющих устройств
3 Измерение сопротивления цепи между заземлителями и заземляемыми элементами (металлосвязь)
4 Замер полного сопротивления петли «фаза-нуль»
5 Измерение сопротивления растеканию тока контура с диагональю до 25 м.
6 Измерения сопротивления изоляции измерительных трансформаторов тока
7 Разработка принципиальных однолинейных схем
8 Разработка технического отчета электролабоартории

Наши услуги