Измерение сопротивления петли «фаза-нуль»

Уровень надежности электрификации зависит не только от поставщика, а точнее его добросовестности, но и от условий эксплуатации, которые необходимо также регулярно проверять, как и саму электрическую сеть.

То есть в момент установки электрического оборудования проводят не только электромонтажные работы, но и должны проводиться работы по электрическим измерениям. Ведь без этих измерений осуществить передачу электрической системы в стадию использования невозможно.

Одним из главных пунктов в проведении испытаний является процесс измерение сопротивления петли «фаза-нуль» 

Согласно аналогичным испытаниям, измерение сопротивления петли «фаза нуль» проводится с визуального осмотра щита силового типа. После следует сравнение схемы (однолинейные), а также возможность выявить соответствует ли номинальное значение выключателя автоматического типа друг другу. В момент осмотра необходимо провести осмотр аппарата защитного типа на повреждения механического типа. В случае их обнаружения, их следует немедленно ликвидировать до самих электрических измерений.

Специалистами проводятся замер полного сопротивления цепи «фаза-нуль» с дальнейшей точки вычисляемой линии кабельного типа. Именно благодаря ей, существует способность найти место, где линия кабельного типа заканчивается, а также осуществить процесс проверки состояния от выключателя автоматического типа до самой удаленной точки. Если визуально выявить не удается, то необходимо выполнить процесс проверки всей длины, при этом акцентируя внимание именно на точках соединения.

То значение, которое получилось в итоге заносится в документацию и сопоставляется с диапазоном тока срабатывания расцепителя замыкания короткого типа. Благодаря тому, что специалист обладает возможностью ориентации на полученные цифры, можно выявить момент срабатывания защитного аппарата от «сверхтоков». Но только в случае, если проводник фазного типа замкнет на проводящих частях открытого типа.

Электрические измерения сопротивления изоляции петли «фаза-нуль» должны выполняться только обученными работниками, которые обладают профессиональным оборудованием, допуском к работам, а также стажем.

Измерения сопротивления петли «фаза-нуль»

   Наименование работ     Единица измерения   
Проверка сопротивления изоляции1
Проверка срабатывания УЗО (устройство защитного отключения)1
Проверка срабатывания АВР (автоматическое включение резерва)1
Измерения сопротивления заземляющих устройств (контура)1 контур
Проверка молниезащиты (контур заземления)1 контур
Измерение сопротивления изоляции силовой сети1
Измерение сопротивления изоляции осветительной сети1
Измерение сопротивления петли «фаза-ноль»1 токоприемник
Прогрузка  автоматов до 100 А1
Измерение контура заземления1 контур
Проверка наличия цепи между заземлителем и заземляемым элементом1 точка
Определение удельного сопротивления грунта1