Измерение сопротивления изоляции кабелей и проводов

Сопротивление является самым важным показателем состояния изоляции. В целях профилактики и предваряя ввод электрического оборудования в эксплуатацию, выполняются замеры сопротивления изоляции токоведущих деталей.

Цель  обнаружение ухудшения характеристик материалов изоляции, что может стать причиной аварий и материальных потерь для предприятия. Последствием снижения качества изоляции может быть и смертельная травма работника от поражения электротоком.

Периодичность измерений сопротивления изоляции кабелей и проводов

Сооружения I, II категории контролируются минимум 1 раз в год, III категории 1 раз в 3 года.

Визуальный осмотр

Прежде всего, проводится визуальный осмотр электрической проводки, тщательное изучение точек соединения жил и электрооборудования. Осуществляется проверка точек соединений в распаечных и распредкоробках, с целью обнаружения непрофессионального расключения.

С особой тщательностью обследуются кабель и провода, у которых жилы соединёны с автоматами и предохранителями. У изоляции не могут быть оплавлены концы. Иначе можно сделать вывод, что при работе кабель (провод) нагревался. Это свидетельствует о некачественном соединении жил и зажимов. Кроме того, вероятна поломка предохранителя или превышен его номинал.

Некоторые неполадки могут быть обнаружены самостоятельно. Так, при определенных ситуациях неотложный замер может сделать электрик организации. В случаях, когда кроме замера нужны протоколы измерения сопротивления изоляции и другие документы, приглашают специалистов электролабораторий.

Подготовка к замерам сопротивления изоляции кабелей

От кабелей, проводов, которые подлежат измерению необходимо отключить всё электрическое оборудование. В энергосистеме убирают лампы из приборов освещения. Вся система освещения отключается.

Приборы

Измерение сопротивления изоляции постоянному току проводится прибором под названием — мегомметр.
Мегомметры встречаются:

  1. с ручным приводом (внутри прибора встроен генератор)
  2. электронные (от аккумулятора)

Измерение показывает характеристики изоляции в момент замера, так как сопротивление изоляции по своей природе нестабильно. Этот показатель зависит от многих факторов, главные из них — температура и влажность изоляционных материалов в момент замера сопротивления изоляции проводов и кабелей.

Наши услуги