Анализ и контроль качества электроэнергии

Что такое контроль качества электроэнергии

Контроль качества электроэнергии – это проверка и замер различных показателей в электросети и соответствие их регламентированным нормам. Анализ качества электроэнергии позволяет выявить места, которые негативно влияют на всю электросеть и снижают показатели в целом.


Зачем нужен контроль и анализ качества электрической энергрии

Приведем простой пример:

Есть офис, магазин или любое помещение, где будет установлено электрооборудование (холодильники, кондиционеры, генераторы и так далее). Местная электросеть рассчитана на определенную нагрузку и подключение всех приборов может привести к банальной перегрузке. Никто не знает какого качества электропроводка, какие потребители еще подключены к электросети, насколько чистый идёт ток, будет ли оборудование работать нормально и не выйдет ли из строя — это неполный перечень проблем, с которыми можно столкнуться простому предпринимателю или бизнесмену. Чтобы заранее определить все показатели и иметь полный список рекомендаций по подключению электрооборудования, по правильной нагрузке на электросеть и проводят анализ качества электроэнергии.

Анализ качества электроэнергии позволит выявить все проблемы, а периодический контроль качества электроэнергии даст возможность обезопасить электрооборудование, которое может стоить миллионы.


Периодичность проверки качества электроэнергии

Как гласят правила, регламентирующие техническую эксплуатацию электрических установок потребителей, анализ и контроль качества электроэнергии надлежит проводить не менее одного раза в два года.


Задачи анализа качества электроэнергии

Задача, которая ставится перед диагностикой, проверкой и анализом ключевых показателей качества электрической энергии — это выявить соответствие данных значениям, которые прописаны в нормативной документации. Параметры регламентируются государственным стандартом Р 54149-2010, в котором подробно прописаны нормы качества электроэнергии для сетей общего предназначения.


Как проводят анализ и контроль качества электроэнергии

Контроль и анализ качества электроэнергии на первый взгляд довольно простая процедура и многие думают, что достаточно проверить частоту и напряжение и всё. На самом деле всё не так просто. Многие процессы в электросети происходят за доли секунды, следует учесть многие другие параметры, потребуется больше профессионального оборудования и специалисты, которые смогут правильно провести диагностику, статистическую и математическую обработку данных, сделать анализ полученных результатов и выдать окончательное заключение.

Согласно данным, прописанным в нормативной документации, надлежит в обязательном порядке проверить шесть значений при прохождении сертификации. Необходимо получить данные о:

  • стандартном отклонении напряжения в сети;
  • установившемся отклонении частоты;
  • коэффициенты нарушения симметрии напряжения в нулевой, а также обратной последовательности;
  • показатель изменений синусоидальности формы графика напряжения;
  • значение n-ого гармонического компонента.

В случае если представленные показатели измерений показателей качества электроэнергии выше, чем нормальные или допустимые ГОСТом, положение может негативно сказаться на всех электрических приемников, функционирующих в сети.


Анализ качества электроэнергии

   Наименование работ     Единица измерения   
Анализ и выявление несоответствия фактическому потреблению сечения питающих проводников1
Анализ и выявление несоответствия фактической нагрузке мощности трансформатора1
Параллельный анализ электролиний разных потребителей1
Анализ и выявление несоответствия тока трансформаторов1
Анализ погрешностей старых моделей приборов учета1
Анализ ухудшения качества электроэнергии в зависимости от протяжённости линий1
Анализ распределения нагрузок по фазам1
Анализ погрешностей старых приборов расцепления и защиты1
Поиск коррозии на контактах и проводниках1
Поиск потерь на нагрев кабельной линии и контактов расцепителей1

Наши услуги